Основная информация

Большой Храм и, расположенный недалеко от него, Храм Нептуна – достопримечательности, которые всегда популярны среди туристов, путешествующих по городкам Хорватии. Интересная старинная архитектура порадует глаз даже самого избирательного путешественника, а живописная природа вокруг никого не оставит равнодушным.

Большой Храм был возведен в начале первого столетия, находится он на северо-западе от площади Марафор. Эта площадь является старейшей и крупнейшей площадью Пореча и всегда включается в экскурсионную программу посещения этого города. В давние времена на ней был расположен Римский форум, в настоящее время от тех сооружений сохранились лишь фрагменты. На площади вы увидите также небольшой фонтанчик со скульптурой прелестного малыша. От площади Марафор берет свое начало улица Декуманус, по которой стоит прогуляться любопытным туристам – здесь Вы увидите много интересного. До нашего времени «дожила» только малая часть стен и фасада Большого Храма. Много лет он считался одним из самых крупных на территории Адриатики.

Храм Нептуна располагается в парке в западной части площади Марафор. Сохранились некоторые отдельные фрагменты этого древнейшего сооружения, которое посвящено Нептуну - богу морей, о котором сложено много интереснейших легенд.



Отзывы об этом месте: Написать отзыв